Конференция по итогам производственной практики по дисциплине «Финансовый учет»

28 октября  2016 года в Высшем колледже, г.Щучинск среди студентов 3 курса специальности  0518000 «Учет и аудит (по отраслям)» проводилась конференция по итогам производственной практики по дисциплине «Финансовый учет».

Цель конференции – обобщить опыт, приобретенный студентами в результате прохождения производственной практики и осветить особенности организации и ведения бухгалтерского учета на предприятиях, подчеркнуть значение производственной практики в предстоящей профессиональной деятельности.

Производственная практика длилась с 5 сентября по 14 октября 2016 года. Проходили ее студенты как на предприятиях города Щучинска: ГКП на ПХВ «Термо-транзит», ГКП на ПХВ «Бурабайская центральная районная больница», ГККП «Бурабайская районная поликлиника», ТОО «Кокшетау Мельинвест», ТОО «Вагонно-ремонтное депо Бурабай», ТОО «Котельно-механический завод», ТОО «Есиль», ТОО «Каз Экспресс-Экспорт 2007», ТОО «Park House Kokshetau», ИП «Питилимов А.Н.», фирма «Империя», так и на предприятиях Бурабайского  района: ТОО «Агрофирма Веденовка», ТОО «Есиль-Агро», п. Кенесары, ТОО «Балдырған – 2014» ДОЦ «Лесная сказка», п. Котырколь.

Участники конференции выступили с докладами, которые сопровождались презентациями.

Макарочкина Анастасия рассказала об учете денежных средств и их эквивалентов на предприятии ТОО «Есиль», о применении программы «Банк-клиент» для осуществления безналичных расчетов.

В докладе «Учет дебиторской задолженности» на предприятии ТОО «Park House Kokshetau» Литвинова Дарья подробно остановилась на применении электронных счетов-фактур при расчетах с покупателями и заказчиками.

Доклады на тему «Учет запасов» подготовили Пискунова Анастасия и Кочеткова Яна. Анастасия поделилась опытом составления калькуляции готовой продукции на предприятии ТОО «Котельно-механический завод».

Яна описала технологический процесс производства молока и документальное оформление его движения на предприятии ТОО «Есиль-Агро», п. Кенесары.

Учет долгосрочных активов рассмотрен в докладах Артемьевой Светланы и Заиченко Дарьи. Светлана поделилась опытом  учета поступления транспортных средств и их документальном оформлении у ИП Питилимов А.Н.

Дарья раскрыла особенности учета затрат на ремонт основных средств и их документальнго оформления на предприятии ТОО «Вагонно-ремонтное депо Бурабай».

На этом же предприятии проходила практику Дегтярева Элла. В своем докладе  «Учет краткосрочной задолженности по оплате труда» Элла привела пример расчета заработной платы при повременной и сдельной системах оплаты труда, удержаниях от оплаты труда, продемонстрировала первичные документы по оплате труда, рассмотрела способы выплаты заработной платы и отражение этих операций в учете.

Аушева Залина  выступила с докладом «Учет доходов и расходов» на предприятии ТОО «Кокшетау Мельинвест». Залина подготовила слайд-шоу о предприятии и его технологических процессах, рассказала  о применении электронных зерновых расписок при предоставлении сельхозпроизводителям услуг  по хранению зерна.


Состав финансовой отчетности, сроки ее подготовки на предприятии ГКП на ПХВ «Термо-транзит» были рассмотрены в докладе «Финансовая отчетность» Зерских Марины. Она продемонстрировала взаимосвязь стандартных отчетов по счетам бухгалтерского учета, сформированных в программе «1С: Бухгалтерия», с показателями, отраженными в финансовой отчетности.

В качестве приглашенных слушателей присутствовали студенты второго и третьего курсов специальности 0518000 «Учет и аудит (по отраслям)». Доклады заслушивали так же заведующая практикой Торичная И.А., заведующая бухгалтерско-технологическим отделением Жунусова А.Б., преподаватель финансово-экономических дисциплин Шудабаева Р.Ж.

В заключительной части конференции заведующая бухгалтерско-технологическим отделением Жунусова А.Б. подвела итоги конференции, поздравила студентов с успешным завершением производственной практики, пожелала им стать хорошими специалистами в области бухгалтерского учета. Алма Балышевна напутствовала студентов группы У-21 Д стремиться к освоению теоретических и практических  знаний по выбранной специальности, чтобы так же успешно справиться со всеми задачами предстоящей производственной практики в следующем учебном году.


Заведующая практикой Торичная И.А. по итогам производственной практики наградила грамотами наиболее отличившихся студентов: Артемьеву Светлану, Аушеву Залину, Заиченко Дарью, Зерских Марину, Пискунову Анастасию, Рахимжанову Айзу.