Номиналы высокого искусства

Н.А. Назарбаев

28.11.2016 в рамках празднования 25-летия независимости РК методическим объединением бухгалтерско-экономических дисциплин проведено открытое мероприятие  «Номиналы высокого искусства», на котором присутствовали группы бухгалтерско-технологического отделения.

 

Основные цели мероприятия:

  1. Показать роль национальной валюты в экономике государства
  2. Определить политическую и экономическую значимость введения тенге
  3. формировать гражданскую ответственность, Казахстанский патриотизм.
  4. Способствовать развитию у студентов деловых качеств, творческого отношения к изучению специальных дисциплин, уважения к избранной профессии

 

В мероприятии принимали участие: Андреев Дмитрий, Дюсембаева Нурай, Оразалин Рустем, Нурхан Риза, Ажибаева Мерейим, Тастенбек Айдын.

Со словами приветствия и поздравления с 25-летием Независимости РК мероприятие открыли преподаватели бухгалтерско-экономических дисциплин. Участники рассказали об эволюции денег на территории древнего Казахстана, денежной реформе 1993 года, о разработчиках национальной валюты. Студенты дали детальную характеристику денежных номиналов  нашего государства.  В рубрике «Тенге без фальши» раскрыли все секреты определения настоящих банкнот от подделок, а так же предлоставлена информация  о Банкнотной фабрике РК.

Все выступления сопровождались интересными и новыми фактами, яркими и красочными презентациями и видеофильмами, в одном из которых презентована новая валюта, посвященная 25-летию независимости нашего государства, номиналом 10 000 тг, на которой изображен наш Елбасы, а также национальные символы – Байтерек и птица Самрук.

Мероприяте украсило музыкальное поздравление студентов нашего учебного заведения- Джумасановой И. и Пахреевой Ф.

На волне патриотизма завершилось мероприятие, отразившее весь далекий и нелегкий путь развития тенге – как символа суверенного государства.  Тенге – это кровь нашей экономики. Позади болезни роста, становления. И тенге, пройдя более 20-ти лет, равные столетиям других валют, приводит в надежный ритм экономику Казахстана. Тенге устоял, тенге признан!