Какой он – профессиональный бухгалтер?

17 ноября 2017 года в Международный день студентов состоялась встреча студентов групп У-21Д и У-31Д с главным бухгалтером ГКП на ПХВ «Термо-Транзит», профессиональным бухгалтером Крекешевой А.К.

           Алия Каримовна – наш социальный партнёр. Ежегодно под её руководством успешно  проходят производственную практику студенты очного и заочного отделений специальностей 0518000 «Учёт и аудит (по отраслям)» и 0516000 «Финансы (по отраслям)».

Преподаватели методического объединения бухгалтерско-экономических дисциплин проходят в ГКП на ПХВ  «Термо-Транзит» стажировки. Алия Каримовна участвует в разработке рабочих учебных программ по  общепрофессиональным и специальным дисциплинам для специальностей 0518000 «Учёт и аудит (по отраслям)» и 0516000 «Финансы (по отраслям)» и постоянно делится своим профессиональным опытом с преподавателями колледжа.

            И настоящая встреча со студентами не стала исключением. Алия Каримовна очень увлекательно и эмоционально рассказала о своём личном пути в профессию бухгалтера, подчеркнула роль учёта в деятельности предприятия, профессиональные и личностные особенности специалиста по учёту – знание своего дела, компетентность в вопросах учёта, инициативность, аккуратность, самодисциплину, ответственность,  самостоятельность, коммуникабельность, стремление к самореализации и  креативность. Особым вопросом беседы был вопрос о требованиях к профессиональному бухгалтеру и процедуре подтверждения права иметь этот статус.

            Вторая часть встречи была посвящена вопросу организации проведения аудиторских проверок в хозяйствующей организации. Актуальность этого профессионального вопроса   связана с тем, что  студенты группы У-31Д сейчас проходят учебную практику по учебной дисциплине «Аудит» и им было интересно услышать информацию о деятельности внутренних и внешних аудиторов  из уст практикующего бухгалтера.

             Заведующая бухгалтерско-технологического отделения Жунусова А.Б. и преподаватель Зубова Т.В. поздравили студентов с Международным днём студента, пожелали им успехов в учёбе, удачи, достижения  профессиональных  высот и  подчеркнули важность подобных мероприятий в обеспечении тесной связи науки с практикой.





Преподаватель Зубова Т.В.