«Пусть экономика в науках и не главная…»

15 ноября 2017 года группа студентов Высшего колледжа   приняла участие в церемонии подведения итогов Регионального   конкурса  студенческих  проектов  «Profi – Kz»

среди  обучающихся в организациях  технического и профессионального, послесреднего образования  Акмолинской области, которая проходила в городе Кокшетау.

        На этот конкурс  я,  Жамишева Айгерим, студентка группы У-31д, пред-ставила ЭССЕ на тему «Пусть экономика в науках и не главная…» с целью популяризации специальности 0518000 «Учет и аудит (по отраслям)».

         Предлагаю Вам, посетителям сайта Высшего колледжа, познакомиться с его содержанием.

Пусть экономика в науках и не главная.

Есть в мире и науки поважней.

Но экономике досталась доля славная,

Из всех наук экономично быть умней…

Говоря об  экономике, обыватели обычно представляют бесконечный поток цифр, сведённых в таблицы. Нередко при этом можно услышать, что цифры – это сухой и скучный материал. Но так говорят люди, которые не умеют читать цифры, вдумываться в их содержание, видеть за ними жизнь во всём её величии и многообразии.

Выбрать профессию себе по душе может не каждый. Некоторые, проучившись 3 или 4 года, понимают, что выбрали не ту профессию, которая  приносила  бы  и  счастье,  и приличный заработок. Поэтому к  выбору профессии нужно отнестись серьезно. Хорошо, когда ты с детства уверен, что хочешь быть инженером, врачом, художником, водителем или писателем. Что касается меня, то я долго не могла определиться с выбором будущей профессии. И вот, когда пришло время сделать окончательный выбор, я пошла в Высший колледж города Щучинска, посмотрела список специальностей и подала документы на специальность «Учет и аудит (по отраслям)».  В то время я не представляла себя  экономистом-бухгалтером и   думала, что сейчас главное получить хоть какое-нибудь образование, ведь в будущем можно переучиться.

 Когда я стала студенткой колледжа, преподаватели часто задавали нам вопросы: «Будете ли вы в будущем работать экономистом-бухгалтером?» или «Осознанно ли вы пошли учиться на  специальность «Учёт  и аудит»?» Я всегда говорила чёткое  «Нет!». И так продолжалось три  учебных семестра.

 На втором курсе мы начали  углубленно изучать общепрофессиональные и специальные  учебные дисциплины, и я сама от себя не ожидала, что сведённая с первого раза «оборотка» или равенство активов и пассивов в балансе, расчёты и анализ экономических показателей  будут приносить мне радость. Именно с этого времени начало меняться мое отношении к профессии экономиста-бухгалтера. Я начала с большим энтузиазмом и интересом изучать экономические дисциплины. И уже сейчас уверенно могу сказать, что это именно то, что мне нужно.

          Меня заинтересовал вопрос об истории подготовки специалистов по экономике и учёту в нашем колледже.  И это было неслучайно. Ведь  в 1995-98 годах  моя мама обучалась здесь по одной из экономических специальностей. Так я решила провести небольшое исследование.

          На основании материалов музея  колледжа,  бесед с преподавателями и выпускниками я собрала много интересной информации, которую  попытаюсь  представить с помощью простых, но очень умных цифр  и рассказать о  подготовке  специалистов экономического профиля в нашем учебном заведении.

        В Высшем колледже, город Щучинск две экономические специальности – «Учёт и аудит (по отраслям)» и «Финансы (по отраслям)».

Подготовкой экономистов – бухгалтеров у нас занимаются с 1948 года, то есть уже 69-ый год и за это время их выпущено  6581 человека, что составляет  31,2% от общего числа выпускников Высшего колледжа.

Обучение  экономистов  по финансовой работе  у нас осуществляется с 2006 года. За 11 лет их подготовлено 188 человек.

История Высшего колледжа свидетельствует о том, что за годы работы нашего учебного  заведения у нас учили и других специалистов по экономике.

В 1948 году одновременно с бухгалтерской специальностью было открыто планово-экономическое отделение. Плановиков обучали у нас до 1956 года. Их было выпущено 230 человек.

С 1992 по 1999 год у нас обучали техников-коммерсантов по специальности «Организация коммерческой деятельности».  За 7 учебных лет было подготовлено 280 таких специалистов.

В 2000 году у нас была открыта подготовка специалистов таможенной службы. Таможенников обучали до 2006 года. Их выпущено 178 человек.

         Выпускники – это гордость учебного заведения. Среди них и преподаватели  колледжа. Оказывается,  из семи преподавателей методического объединения бухгалтерско-экономических дисциплин, с которыми мы  изучаем общепрофессиональные и специальные бухгалтерские дисциплины, шестеро получили своё первое профессиональной образование именно в нашем учебном заведении. Далее их биографии свидетельствуют о том, что, получив высшее образование, они вернулись в свою альма-матер и уже много лет  работают в Высшем колледже. Это Зубова Татьяна Васильевна  (с 1981 года), Лира Любовь Николаевна  (с 1995 года), Шудабаева Роза Жумагуловна  (с 2001 года), Ауелбеков Ержан Ерланович

(с 2015 года), Жунусова Жулдуз Нурлановна  и Зубов Алексей Юрьевич

(с 2016 года). Их общий трудовой стаж в Высшем колледже составляет

78 лет!

           С нами работает и ещё один замечательный педагог, заведующая бухгалтерско-технологического отделения     Жунусова Алма Балышевна. Её  трудовой стаж в колледже  –  19 лет! Эти цифры свидетельствуют о стабильности педагогических кадров, что  является немаловажным фактом качества подготовки специалистов.

           Много лет на бухгалтерско-технологическом отделении проработали Овсиенко  Евгения Демьяновна, Мирошниченко Галина Яковлевна, Пальцева Ираида Александровна, Шпара Василий Кириллович, Лайер Маргарита Фердинандовна, Рыбинская Надежда Никифоровна, Гараева Ольга Андреевна, Несмиянова Наталия Владимировна.

         Наши  выпускники  трудятся  в различных отраслях национальной экономики.   Ни одно предприятие не может вести свою деятельность  без экономиста-бухгалтера.  И  в нашем небольшом городе практически нет таких предприятий и организаций, где бы не  работали выпускники экономических специальностей Высшего колледжа.

        Много лет  отдали бухгалтерской делу    Вагина О.Н., Гречишникова Т.В., Загоруля Т.И., Головина Г.С., Сурмина Н.А., Задорожная С.В., Прямосудова Т.Г., Торяник Г.В., Иванова Н. В., Зубриловская Т.Н., Горбенко В.М.  и многие другие.

        В экономических службах организаций города,  района, области  трудятся Загоруля  К.С., Фадеева С.Н., Байер В.К., Киселёва Н.Ф., Михалец О.В.,  Рейн О.А., Кузнецова В.А.,   Искакова К., Мустафина Б., Пирогова Е.

Традицией нашего учебного заведения стала преемственность поколений, и наши выпускники – яркое тому подтверждение: Макаренко Ольга Алексеевна и её дочь Юлия, Коротченко Галина Николаевна и её дочь Татьяна, Шрайнер Елена Владимировна и ее дочь Евгения,  Башлыкова Ольга Васильевна и её дочь Ирина, Дегтярева Ирина Владимировна и её дочери Татьяна и Маргарита, сёстры Отрезниковы  Галина и Оксана, Безуховы Ольга и Галина, Фаст Елизавета, Ирина, Нелля, Лилия и их брат Давид.

Выпускница   1997 года Пинкевич Татьяна работает преподавателем Центрального дома  бухгалтера в  городе Алматы.

Колледж может  гордиться  выпускниками последних лет, которые сразу после окончания нашего учебного заведения успешно применили свои профессиональные знания, умения и навыки в экономических службах предприятий города, района, области и страны, заняли достойное место в когорте экономистов – бухгалтеров – Дивак Татьяна, Ващенко Ирина, Тажибаева  Диана, Жунусова Макпал, Сейсенова Ляззат, Махметова Алтынгуль, Горященко Ирина, Чмеленко Ярослав,  Шклярова  Анастасия,   Рогачёва  Светлана, Аубакирова Зарина, Бесчётнова Анастасия, Потапенко Юлия, Пискунова Анастасия, Рожковская  Яна, Тетеря Екатерина.

Выпускница   2011 года Ехласова Жанар  исполняет  обязанности руко-

водителя финансового обеспечения департамента государственного имущества и приватизации города Астаны.

В   Высшем колледже кроме очного отделения работает и заочное, которое было открыто в 1961 году. Первый выпуск заочников состоялся в 1964 году. Это были  23 бухгалтера!

         Говоря о многолетней  истории  нашего учебного заведения, я не могу не сказать о нынешних студентах – будущих экономистах-бухгалтерах. На очном отделении по специальности «Учет и аудит (по отраслям)» в настоящее время в трех группах   обучается 71 человек, что составляет 9,6% от общей численности студентов Высшего колледжа, то есть каждый десятый студент колледжа – будущий экономист-бухгалтер.  Среди 114 студентов заочного отделения – 42  будущих экономистов-бухгалтеров, что составляет 36,8% от общей численности заочников.

          Студенческая жизнь наполнена не только учебными занятиями, но и внеурочной деятельностью, которая способствует познавательному продвижению студентов, формированию навыков самостоятельной, творческой работы, а также практических навыков специалиста. Формами такой студенческой деятельности являются производственные практики, работа в предметных кружках, участие в профессиональных конкурсах, олимпиадах, выполнение   исследовательских работ.

Сама я приминаю активное участие во многих внеурочных мероприятиях колледжа. Так, например, в прошлом году я заняла первое место в учебно-исследовательской конференции, первое место в олимпиадах по предметам «Основы бухгалтерского учета» и «Статистика».  В этом учебном году была награждена грамотой  за отличные успехи при прохождении производственной практики, участвую в работе предметного кружка «Бухгалтер» и в настоящее время  готовлюсь  к участию в конкурсе «Лучший бухгалтер».

 Скоро получу диплом и  для меня откроются двери  в большой мир. Я  не собираюсь останавливаться на достигнутом – впереди университет и высшее экономическое образование. Теперь я точно убеждена и знаю, что  экономист-бухгалтер  является одним из самых значимых специалистов на предприятии, ведущей фигурой бизнес-процессов. Экономист – это специалист, который анализирует деятельность предприятия в целом, разрабатывает схемы действий на будущее  и выявляет резервы совершенствования хозяйственных процессов. О профессиональной деятельности экономиста даже сложены стихи:

Экономист считает и планирует,

И прогнозирует на год, на два вперед.

И цифрами картину иллюстрирует,

В которой предприятие живет.

Что надо делать, чтоб поднялись прибыли,

Чтоб увеличился полученный доход.

Чтоб к инженеру шел директор –  вы не видели,

К экономисту он всегда вперёд идет.

Под морем цифр и океаном показателей,

Под бесконечностью расчетов и страниц,

Где тяжело пришлось бы обывателю,

Когда б не делал все экономист!

Как известно, у работников разных профессий есть свои профессиональные  символы. И экономические работники   здесь не исключение. Символом их стремлений стал международный герб людей бухгалтерской профессии.  Он состоит из трех фигур:
1) солнца, означающего, что бухгалтерский учет освещает хозяйственную деятельность,
2) весов  – это  знак баланса, основной формы финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятия,

3) кривой Бернулли, подчеркивающей, что учет, однажды возникнув, будет существовать вечно;
и девиза, состоящего из трех слов: «Наука, совесть, независимость», подчёр-кивающих не только профессиональные, но личностные качества специалис-тов по экономике.

         К эссе прилагаю презентацию о подготовке экономистов в Высшем колледже. Желаю Вам приятного просмотра!

         Возможно,  Вы увидите  себя или ваших однокурсников и знакомых!

         В 2018 году в колледже будут праздновать 70-летие подготовки специалистов по специальности «Учёт и аудит».  Откликнитесь, выпускники разных лет!!! Ждём Ваших сообщений  в книге отзывов на сайте Высшего колледжа, город Щучинск