Победа в конкурсе студенческих проектов «Profi-Kz»

15 ноября этого года  студенты группы ПО-31 отделения связи и программного обеспечения Агапов Михаил,   Селиверстов Константин, Смирнов Ростислав  (руководитель  к.п.н. Семкин А.В.)  стали победителями конкурса  студенческих  проектов  «Profi-Kz» среди  организаций технического и профессионального, послесреднего образования Акмолинской области в номинации студенческих стартапов «Акмола StartUp» по направлению «Связь, телекоммуникации и информационные технологии».

         В представленном ими проекте   «Применение теории графов в создании навигационной программы»  были  изложены основные положения, история возникновения и применение теории графов и на основании алгоритма Дейкстры разработана синхронизированная с GoogleMaps программа для навигаторов.

Создание программы с рабочим названием «Shortcut» осуществлялось на языке  программирования Java на платформе Android studio. Программа предназначена для ориентирования и нахождения кратчайшего пути между объектами с помощью  алгоритма  Дейкстры.

Использование программы поможет пользователю сориентироваться на местности и выбрать оптимальный путь прохождения предполагаемого маршрута. Программа может быть установлена на устройства, поддерживающие ОС Android, использоваться как пешеходами, так и водителями автомобилей.

 Проект является  самостоятельно выполненной разработкой навигационной программы на основе применения аппарата теории графов в синхронизации с электронной картой Google Maps, для чего от компании Google был получен лицензионный api   ключ. Разработанная  программа распространяется через торговую площадку GooglePlay Маркет.

По теме проекта имеется публикация в издании, включенном в базу РИНЦ:

Применение теории графов в создании навигационной программы  студентами технического   колледжа // World science: problems and innovations: сборник статей XIV Международной научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 2. – Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение». – 2017. –C.302-305.

Рецензетом работы выступила зав. кафедрой  информатики и МП Кокшетауского государственного университетаим. Ш.Уалиханова,  канд.пед. наук  Костангельдинова  А.А