«Я – предприниматель». Социальное партнёрство в действии


Встреча с представителем Палаты предпринимателей прошла в актовом зале колледжа 12 января 2017 года. Мероприятие организовано  в рамках курса «Основы предпринимательской деятельности». На встрече присутствовали студенты групп Э-41, О-41, Т-41.

 

Адиль Дегенбаевич Курманов познакомил студентов с государственными программами поддержки предпринимательства, порядком открытия бизнеса, работой над бизнес-проектами, о целеполагании в предпринимательстве. Встреча получилась интересной, ребята задавали много вопросов о юридической стороне предпринимательства, об открытии индивидуального предпринимательства, о том, чем отличается работа ТОО от работы ИП, о порядке налогообложения, о возможности получения кредита от коммерческого банка и субсидирования со стороны государства, о наиболее приоритетных отраслях, поддерживаемых государством.  На все вопросы были получены развёрнутые компетентные ответы из первых рук.

Встреча вызвала живой интерес среди студентов и на последующих занятиях факультатива «Основы предпринимательской деятельности», студенты говорили о желании попробовать свои силы в создании собственного бизнеса и уже без формализма, а с осознанием того, чем бы они действительно хотели заниматься, ребята сдавали свои бизнес-идеи преподавателям курса.

Подобные встречи с социальными партнёрами дают информацию о возможностях, которые стоят перед молодыми специалистами, мотивируют их к действию, к осознанию того, что собственная жизнь и благополучие в руках каждого и предпринимательство – это реально выполнимая деятельность, да, сопряжённая с риском, но дающая в будущем хорошие дивиденды.