Мастер-класс на тему «Оформление тортов шоколадом»

5  мая   в  лаборатории  «Технологии  приготовления  пищи» преподавателем  Сониной  Т.Ю.  был  проведен  мастер-класс  на  тему  «Оформление  тортов  шоколадом».
Шоколад был и будет актуален и никогда не выйдет из моды. Его будут любить разные поколения.   Почему мы так считаем? Да потому что  сами являемся большими фанатами этого неповторимого искушения. Да мы не отрицаем, шоколад может измениться, но не как не уйти из нашей жизни, он крепко зацепился в ней. И мы не представляем, как бы мы с вами жили без него! Шоколад годиться на все случаи жизни, и в праздники, и в будни.
Сегодня шоколад не только пьют и едят, но ваяют из него скульптуры, делают сувениры, ”одевают в него” на модных показах и даже обертывают в sра – салонах

            Ну  и, конечно  же,  очень  широко  шоколад  используется для  украшения кондитерских  изделий. Чаще  всего  используют  черный горький,  молочный и белый    шоколад.
Торты,  пирожные, печенье  часто  украшают  шоколадной  глазурью. Чтобы  придать  шоколаду  блеск,  его  темперируют, т.е.  нагревают  до  определенной  температуры,  охлаждают  и  опять  нагревают. Благодаря  этому  шоколад  приобретает красивый  блеск.
Разогретым  шоколадом,  залитым  в  корнетик,  можно  рисовать,  наносить  на  поверхность  тортов  и  пирожных  надписи, выполнять  усики,  детали  объемных  украшений
Шоколадную  глазурь  не  надо  темперировать,  её  достаточно  разогреть  до  36*С. Если  вы  освоите  эту  технику,  то  творчеству  не  будет  ограничений.
Студенты  вторых  курсов,  а  также  приглашенные  ученики  школ,    с  интересом  отнеслись  к  шоколаду,  тем  более,  что  были  показаны  приемы  и  методы,  которые  они  в  состоянии  повторить.  И, конечно,  традиционной  кульминацией  занятия  стала  дегустация,  которая  не  только  подняла   настроение,  зная  свойства  шоколада,  но зарядила  всех  присутствующих  творческим  настроением.

начинаем  знакомство  с  шоколадом,внеаудиторное занятие проводит преподаватель спец.дисциплин Сонина Т.Ю

легко  и  просто

используем  трафареты



дегустация  «вкусняшек»